fpga-systems-magazine

Lattice представила платформу Nexus

nikitatar
20.12.2019 11:00
1107
0
0.0
Компания Lattice в своём блоге рассказала о достоинствах платформы Nexus.
Будучи лидером среди платформ с низким энергопотреблением, Lattice добилась нового стандарта того, что могут сделать маломощные FPGA с малым форм-фактором. Данную тенденцию развития, Lattice постаралась удержать и в платформе Nexus, консультируясь с заказчиками о технологических направлениях в будущих задачах.
Компания пришла к следующим выводам:

  • 5G стимулирует рост как инфраструктуры сети, так и количества подключённых устройств.
  • Растёт интерес среди OEM производителей к использованию систем машинного зрения на базе AI/ML. 
  • Рост количества встраиваемых систем в сфере критической безопасности.
  • Продолжение развития направлений "умный дом" и "умный завод".
  • Дальнейший рост облачных платформ для хранения и анализа данных.
 

Технологические тренды развития.

Придерживаясь этих основных направлений, компания Lattice разрабатывала свою платформу Nexus.
Платформа спроектирована так, чтобы обеспечивать производительность при низком энергопотреблении, что крайне важно для разработчиков широкого спектра направлений, таких как: AI для IOT, обработка видеопотока, машинное зрение, аппаратная безопасность, инфраструктура 5G, промышленная/автомобильная автоматизация. Платформа Nexus разработана с инновациями на всех уровнях разработки:
 
  • На системном уровне Lattice Nexus предоставляет решения, которые сочетают в себе ПО для проектирования с готовыми IP блоками, отладочные платы, примеры готовых проектов. Что позволяет разработчикам быстрее создавать свои системы, даже не владея опытом разработки FPGA.
  • Новая архитектура FPGA, включающая в себя инновационные архитектурные функции, оптимизирующие производительность системы для Edge систем с низким энергопотреблением. Например, оптимизированные DSP-блоки и более высокая ёмкость внутрикристальной памяти, которые обеспечивают вдвое быстрые вычисления, чем у предыдущих FPGA Lattice, при низком энергопотреблении.
  • Lattice так же предоставляет возможности программируемой оптимизации энергопотребления и крайне быструю настройку мгновенных приложений. Платформа была разработана на основе технологии FD-SOI по 28нм техпроцессу, что обеспечивает на 50% меньшее рассеивание на транзисторах, по сравнению с CMOS технологией.

Так же, кроме анонса платформы Nexus, Lattice анонсирует первый продукт, разработанный на основе данной платформы - CrossLink-NX.

Ссылка на исходную статью.
1107
0
0.0

Всего комментариев : 0
avatar

FPGA-Systems – это живое, постоянно обновляемое и растущее сообщество.
Хочешь быть в курсе всех новостей и актуальных событий в области?
Подпишись на рассылку

ePN