fpga-systems-magazine

Qomu - MCU + eFPGA Development Kit, который помещается внутри USB-порта

KeisN13
14.12.2020 08:00
1556
0
0.0

Эта небольшая плата с малым форм-фактором оснащена маломощным микроконтроллером EOS S3 со встроенной ПЛИС и полностью поддерживается  инструментами с открытым исходным кодом.

Когда вы думаете о микроконтроллере, вы всегда представляете себе большую печатную плату с чипом на ней и другими компонентами. Но семейство Tomu пополнилось еще одной крошечной платой, которая может поместиться внутри вашего USB-порта. Последним устройством Tomu devices является Qomu для маломощных устройств IoT с поддержкой машинного обучения. Qomu-это полный SoC с MCU и FPGA и 100% поддерживаемыми инструментами с открытым исходным кодом.

Плата основана на QuickLogic EOS S3 SoC multicore MCU + eFPGA SoC и совместима с Zephyr, FreeRTOS, nMigen, SymbiFlow и Renode.  В SoC имеется микроконтроллер Arm Cortex-M4F с тактовой частотой до 80 МГц и встроенная ПЛИС. EFPGA имеет 2400 логических ячеек и 64 Кбит встроенной памяти.

Плата имеет флэш 16 мбит вместе с поддержкой четырёх емкостных сенсорных панелей и тремя светодиодами (RGB). SoC также имеет два специальных умножителя, которые можно использовать для  математических расчётов.

Дополнительно на борту имеется 16-канальный DMA для эффективного перемещения данных внутри SoC и конфигурируемой последовательной периферией.

Даже если вы не являетесь экспертом Verilog, не волнуйтесь, так как Qomu теперь будет поддерживать nMigen  проектирования на Python-to-FPGA. Кроме того, встроенные операционные системы реального времени Zephyr и FreeRTOS поддерживают Qomu, а полное моделирование устройств доступно с помощью Renode.

Проект в настоящее время находится на стадии подготовки к запуску краудсорсинга. Если вы заинтересованы, вы можете зарегистрироваться и получить уведомление о запуске Qomu.

Подробнее о новинке

PS: Сейчас доступно еще три платы такого форм-фактора семейства: Tomu, Fomu, Somu

 

1556
0
0.0

Всего комментариев : 0
avatar

FPGA-Systems – это живое, постоянно обновляемое и растущее сообщество.
Хочешь быть в курсе всех новостей и актуальных событий в области?
Подпишись на рассылку

ePN