fpga-systems-magazine

Инфо

KeisN13
17.04.2017 10:53
2654
1
5.0

Зачем мы решили сделать ресурс?


По природе своей работы мне часто доводится общаться с инженерами-разработчиками на ПЛИС на RTL-уровне, с проектировщиками SoC, с ответственными за их аппаратные и программные части. И от многих зачастую звучат похожие вопросы: "Где про это написано, где почитать?" Разумеется, ответ "В документации!", отсылающий, зачастую, к сухим по стилю и весьма объёмным томам, не всегда удовлетворяет пытливый инженерский ум; к тому же, для многих чтение на английском форсированно истощает ограниченные инженерские силы. Потому в поисках статьи своей мечты (или, что обычно то же самое - ответа на вопрос, "Почему ничего не работает, и как сделать, чтоб заработало?", который обычно нужен был позавчера), они отправляются в набеги на форумы, блоги и небольшие частные сайты.
И, если по разработке программных частей материала не так мало - считая тут и "просто" программирование под ОС, обычно работающих на SoC (по специфике программирования именно для SoC - сведений как раз не так много), то с аппаратной частью ситуация куда печальнее. Конечно, есть некоторое количество форумов и блогов, занимающихся вопросами проектирования на FPGA, языками описания аппаратуры xHDL, SoC и подобными вещами. Но на практике оказывается, что значительная часть тем на форумах создана студентами, которым нужно срочно сдать очередной курсовой, или совсем уж начинающими разработчиками, повторяющими многократно отвеченные вопросы (а всякий из инженеров, про которых см. выше, был начинающим - хотя и не из всякого начинающего получился инженер). А сайты и блоги - делаются разработчиками "под настроение", содержат каждый по чуть-чуть материалов, порой - весьма интересных, но при этом плохо аннотированных для нового читателя. Так что приходится долго вчитываться, а то и скачивать архивы проектов, прежде чем понять, "а то ли это вообще, что мне нужно?".
Посему на этом сайте мы рассчитываем постепенно выкладывать материалы:
* Описывающие разные практические вопросы проектирования на ПЛИС (в т. ч. создания SoC).
* На русском языке.
* При этом не дублирующие техдокументацию, а либо разъясняющие "скользкие" моменты в ней, либо объединяющие сведения из разных её мест в понятные инструкции, либо являющиеся авторскими наработками.
* По возможности доступные начинающим, но с общим тяготением к среднему уровню и выше.
А также думаем собирать ссылки на другие сайты, блоги и материалы по разработке на ПЛИС.

Материалы для сайта подготавливаются инженерами, владеющими "искусством" проектирования на FPGA и SoC. Публиковать материалы могут все желающие, заинтересованные в поддержке ресурса, передаче своего опыта и помощи ближнему.

Если у Вас появились идеи для статей или материалы, которыми Вы хотите поделиться, напишите нам через форму обратной связи или на почтовый ящик fpga-systems@yandex.ru

2654
1
5.0

Всего комментариев : 1
avatar
1 aavdeev • 20:38, 29.12.2019
Респект!
avatar

FPGA-Systems – это живое, постоянно обновляемое и растущее сообщество.
Хочешь быть в курсе всех новостей и актуальных событий в области?
Подпишись на рассылку

ePN